набор для самой маленькой


Жакет и шапочка аквамаринового цвета

Жакет и шапочка аквамаринового цвета
МАТЕРИАЛЫ
80 г. тонкой акриловой пряжи белого цвета,
20 г. пряжи аквамаринового цвета;
4 фантазийных пуговицы;
30 см атласной ленты белого цвета.
крючок №2.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.), столбик без накида (ст. б/н), столбик с накидом (ст. с/и), соединительный столбик (соед. ст.).
Отверстия для ленты: по схеме 1.

Кокетка: по схеме 2. Узоры: по схемам 3 и 4.
Макушка: по схеме 5.
Вязать как одну деталь, начиная с выреза горловины. Нитью белого цвета набрать цепочку из 53 в. п. и связать 1 р. отверстий для ленты по схеме 1, выполняя первые и последние 5 п. ст. с/н в качестве планок застежки. Продолжить по схеме 2, принимая во внимание, что нечетные р. вяжутся нитью аквамиринового цвета и не вяжутся петли планок, а четные р. вяжутся в том же направлении (см. схему) нитью белого цвета и при этом провязываются по 5 п. каждой планки ст. с/н. Закончив 10-й р. = 228 п., разделить вязание след. образом: 5 п. планка и 32 п. = 37 п. для каждой полочки, 44 п. для каждого рукава и 66 п. для спинки. Объединить п. полочек и спинки набрав дополнительно для каждой проймы между ними по 5 п. = 150 п., и продолжить вязание нитью белого цвета узором по схеме 3, соблюдая планки застежки. Через 18 см от кокетки закончить вязание. Продолжить вязание рукавов по схеме 4, соответственно чередуя цвет нити, начиная и заканчивая с середины пройм = 49 п. Вязать, убавляя с обеих сторон в каждом 4-м р. 4 раза по 1 п. Через 15 см от кокетки связать 4 р. ст. б/н, равномерно убавив в 1 -м р. 4 п. = 37 п., и обрезать нить. Общая высота рукава около 16 см. 

СБОРКА
Сшить рукава. На планке застежки левой полочки пришить 4 пуговицы: первую — около 5 см от нижнего края и последнюю у края выреза горловины, остальные равномерно распределить. В качестве петель использовать отверстия в узоре. В отверстия первого ряда кокетки продеть атласную ленточку.
Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ Шапочка
Нитью аквамаринового цвета выполнить начальное кольцо и связать макушку по схеме 5, выполняя нечетные р. нитью аквамаринового цвета и четные р. нитью белого цвета. Связав 10-й р. схемы, повторить 9-й и 10-й р. еще 7 раз, связать 2 р. нитью белого цвета ст. б/н и закончить вязание.
СБОРКА
Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
Жакет и шапочка аквамаринового цвета, Схема 1 и 2
Жакет и шапочка аквамаринового цвета, Схема 4 и 5

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога